Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion en la I.E. Santo Toribio de...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Educacion en la I.E. Santo Toribio de Mogrovejo Circa en el Asentamiento Poblacional Aso

Municipalidad Distrital de Yura 16/07/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO CIRCA por S/ 4,614,219.83 el 24/08/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-422-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,614,219.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION EN LA I.E. SANTO TORIBIO DE MOGROVEJO CIRCA EN EL ASENTAMIENTO POBLACIONAL ASO

LP-SM-2-2018-MDY-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
06/06/2019
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRCA
Monto adjudicado
S/ 4,614,219.83
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,614,219.83

Contrato

Título
LP-2-2018-MDY
Monto
Soles 4,614,219,83
10/10/2018 → 06/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CONSORCIO CIRCA ★ Ganador
Ver historial
J & L CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES S.A.C- J & L CCIG S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
KARAL CO S.R.L.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0