Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Pista Atlética para la Obra...

Adquisición e Instalación de Pista Atlética para la Obra ¿mejoramiento del Servicio Deportivo del Estadio Municipal de Sandia, Distrito de Sandia - Provincia de Sandia - Departamento de Puno¿., a Todo Costo. Según Especificaciones Técnicas.

Municipalidad Provincial de Sandia 21/10/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a SPORT MASTERS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 639,928.00 el 30/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1722-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de pista atlética para la obra ¿Mejoramiento del servicio deportivo del estadio municipal de Sandia, Distrito de Sandia - Provincia de Sandia - Departamento de Puno¿., a todo costo. según especificaciones técnicas.

LP-SM-2-2022-MPS/CS-1
Publicado
21/10/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
14/02/2023
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPORT MASTERS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 639,928.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 640,580.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2022-MPS
Monto
Soles 639,928,00
Duración
59 días
17/12/2022 → 14/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
'B & J CONTRATISTAS CONSULTORES' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA