Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado con Radio Enlace o Fibra Optica para...

Contratacion del Servicio de Internet Dedicado con Radio Enlace o Fibra Optica para las Distintas Areas Administrativas de la Mpc

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 29/05/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a FABE CORP S.A.C. por S/ 51,093.00 el 10/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-141-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO CON RADIO ENLACE O FIBRA OPTICA PARA LAS DISTINTAS AREAS ADMINISTRATIVAS DE LA MPC

CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABE CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,093.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 55,300.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.P.S.S.I N° 001-2025-MPC/A
Monto
Soles 51,093,00
Duración
196 días
18/06/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
FABE CORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 299 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023