Licitaciones Perú
Obra: - Mejoramineto del Servicio de Proteccion Contra...

Ejecucion de Obra - Mejoramineto del Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la Localidad de Vilavila, Distrito de Vialvila-lampa-puno

Municipalidad Distrital de Vilavila 22/06/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilavila fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 2,401,870.23 el 26/07/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1712-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,668,744.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA - MEJORAMINETO DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES EN LA LOCALIDAD DE VILAVILA, DISTRITO DE VIALVILA-LAMPA-PUNO

LP-SM-1-2021-MDV/CS-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
23/08/2021
Fin contrato
24/01/2022
Adjudicación
26/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 2,401,870.23
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,668,744.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021
Monto
Soles 2,401,870,23
Duración
154 días
23/08/2021 → 24/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilavila acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 543en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilavila
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ANTONIO RAYMONDI S/N 2DO PISO VILAVILA LAMPA