Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para...

Servicio de Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector Chiguay del Distrito de Ocoña - Provincia de Camaná - Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Ocoña 21/10/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Ocoña fue adjudicada a OM & F CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 2,002,055.22 el 25/11/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-431-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,224,505.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR CHIGUAY DEL DISTRITO DE OCOÑA - PROVINCIA DE CAMANÁ - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-SM-2-2021-MDO-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
28/12/2021
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
25/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OM & F CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,002,055.22
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,224,505.79 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO 00510-2021
Monto
Soles 2,002,055,22
Duración
153 días
28/12/2021 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SULLANA S.R.L
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ocoña acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 13 114 958en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocoña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNION SN PLAZA DE ARMAS OCOÑA CAMANA
Teléfono
054587013