Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores de Santa Rosa y Alto Perú de Centro Poblado Llamaca Distrito de San Nicolas de la Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald del Departamento de Ancash, con Cui N°2687258

Municipalidad Distrital de San Nicolas 17/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSN/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Nicolas fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 917,069.43 el 03/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170578
Contratado — proceso cerrado
S/ 917,069.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE SANTA ROSA Y ALTO PERÚ DE CENTRO POBLADO LLAMACA DISTRITO DE SAN NICOLAS DE LA PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2687258

LP-ABR-2-2025-MDSN/CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 917,069.43
8 postores presentados Valor referencial S/ 917,069.43

Contrato

Título
CEO NRO 006 -2025-MDSN
Monto
Soles 917,069,43
Duración
98 días
30/12/2025 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Nicolas acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 568 931en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN NICOLAS CARLOS FERMIN FITZCARRALD
Teléfono
43837102