Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud de Primer Nivel de Atencion del Establecimiento de Salud de Carpapata Distrito de Colcabamba-provincia de Tayacaja-departamento de Huancavelica¿, Cui Nº2568853

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja Huancavelica 12/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GSRT-C-2 de Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO SALUD CARPAPATA por S/ 144,859.75 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GSRT-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169120
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DE PRIMER NIVEL DE ATENCION DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE CARPAPATA DISTRITO DE COLCABAMBA-PROVINCIA DE TAYACAJA-DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿, CUI Nº2568853

CP-ABR-1-2025-GSRT-C-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD CARPAPATA
Monto adjudicado
S/ 144,859.75
5 postores presentados Valor referencial S/ 144,900.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº009-2025
Monto
Soles 144,859,75
Duración
62 días
06/12/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 144 860
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 165 813
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 113en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO S/N PAMPAS, PROVINCIA DE TAYACAJA - HUANCAVELICA PAMPAS TAYACAJA