Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Tramos: Baños Termales ¿ Aco Puquio y Ñahuin Puquio ¿ Pampa Alta de Centro Poblado Colpa, Distrito de Chacapalpa, de la Provincia de Yauli, Departamento de Junín¿ con Cui Nº 2688543

Municipalidad Distrital de Chacapalpa 09/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chacapalpa fue adjudicada a CONSORCIO COLPA por S/ 1,412,344.81 el 22/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1173-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,412,344.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN TRAMOS: BAÑOS TERMALES ¿ ACO PUQUIO Y ÑAHUIN PUQUIO ¿ PAMPA ALTA DE CENTRO POBLADO COLPA, DISTRITO DE CHACAPALPA, DE LA PROVINCIA DE YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CUI Nº 2688543

LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
Publicado
09/07/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLPA
Monto adjudicado
S/ 1,412,344.81
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,412,344.81

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO COLPA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 870 756
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chacapalpa acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 730en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chacapalpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL TUPAC AMARU NO 120 CHACAPALPA YAULI
Teléfono
064-762215