Licitaciones Perú
Adquision de Espada de Honor, Espada de Infanteria y Sables de...

Adquision de Espada de Honor, Espada de Infanteria y Sables de Caballeria para la Afectación a los Cadetes Proximos a Egresar Como Oficiales de Policia Promoción 2022 y 2023

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 29/04/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a CABALLERO DE LA LEY SAC - TINMAR SRL por S/ 1,275,660.00 el 09/06/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-800909
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,276,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISION DE ESPADA DE HONOR, ESPADA DE INFANTERIA Y SABLES DE CABALLERIA PARA LA AFECTACIÓN A LOS CADETES PROXIMOS A EGRESAR COMO OFICIALES DE POLICIA PROMOCIÓN 2022 Y 2023

LP-SM-3-2022-ENFPP-PNP-1
Publicado
29/04/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABALLERO DE LA LEY SAC - TINMAR SRL
Monto adjudicado
S/ 1,275,660.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,276,300.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2022-ENFPP-PNP
Monto
Soles 1,275,660,00
Duración
114 días
05/07/2022 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CABALLERO DE LA LEY SAC - TINMAR SRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 579 196
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 970
WKC STAHL- UND METALLWARENFABRIK HANS KOLPING GmbH & Co. KG
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079