Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula Educacion Inicial y Infraestructura Deportiva, en...

Construccion de Aula Educacion Inicial y Infraestructura Deportiva, en el (la) Institucion Educativa Inicial N° 070 del Distrito de Morales, Provincia de San Martin, Departamento de San Martin

Municipalidad Distrital de Morales San Martin 02/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR LUZAM por S/ 346,376.83 el 16/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154557
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,724.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE AULA EDUCACION INICIAL Y INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA, EN EL (LA) INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N° 070 DEL DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR LUZAM
Monto adjudicado
S/ 346,376.83
15 postores presentados Valor referencial S/ 408,724.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-MDM
Monto
Soles 346,376,83
Duración
61 días
30/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 346 377
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213