Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecucion de la Obra ¿renovación de Puente; en...

Contratación de la Ejecucion de la Obra ¿renovación de Puente; en el (la) Vía Vecinal Ju-770 (puente Colpa) en el Centro Poblado Colpa, Distrito de Chacapalpa, Provincia de Yauli, Departamento de Junín¿ con Cui N° 2639487

Municipalidad Distrital de Chacapalpa 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chacapalpa fue adjudicada a CONSORCIO COLPA por S/ 946,077.45 el 07/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131740
Contratado — proceso cerrado
S/ 946,125.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) VÍA VECINAL JU-770 (PUENTE COLPA) EN EL CENTRO POBLADO COLPA, DISTRITO DE CHACAPALPA, PROVINCIA DE YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CUI N° 2639487

LP-ABR-2-2025-MDCH/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLPA
Monto adjudicado
S/ 946,077.45
6 postores presentados Valor referencial S/ 946,125.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2025-MDCH
Monto
Soles 946,077,45
Duración
88 días
29/08/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COLPA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 870 756
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chacapalpa acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 730en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chacapalpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL TUPAC AMARU NO 120 CHACAPALPA YAULI
Teléfono
064-762215