Licitaciones Perú
Compra de Licencias y Contratacion del Servicio de Soporte Técnico...

Adquisicion de Licencias y Contratacion del Servicio de Soporte Técnico y Actualización del Software Opentext Documentum o Equivalente

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 05/11/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CER SOFTWARE S.A.C. por S/ 2,008,400.00 el 18/12/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1922-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,909,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS Y CONTRATACION DEL SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y ACTUALIZACIÓN DEL SOFTWARE OPENTEXT DOCUMENTUM O EQUIVALENTE

LP-SM-1-2024-SBS-1
Publicado
05/11/2024
Inicio contrato
03/01/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
18/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CER SOFTWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,008,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,909,700.00 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
LP-1-2024-SBS
Monto
Soles 2,008,400,00
Duración
364 días
03/01/2025 → 02/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-11-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-11-28 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 807 890
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 9 339 289
CER SOFTWARE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 495 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000