Licitaciones Perú
Obra de construcción: E Implementacion del Almacen Integrado de la Intendencia...

Supervisión de la Obra: Construccion e Implementacion del Almacen Integrado de la Intendencia Regional de Ica e Intendencia de Aduana Pisco en el Distrito de Subtanjalla, Provincia y Region Ica

Inversion Publica Sunat Lima 21/04/2025 85 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a DANILKA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 3,027,918.29 el 11/06/2025. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200318-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,364,353.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION E IMPLEMENTACION DEL ALMACEN INTEGRADO DE LA INTENDENCIA REGIONAL DE ICA E INTENDENCIA DE ADUANA PISCO EN EL DISTRITO DE SUBTANJALLA, PROVINCIA Y REGION ICA

CP-SM-1-2025-SUNAT/8I1000-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DANILKA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,027,918.29
85 postores presentados Valor referencial S/ 3,364,353.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025
Monto
Soles 3,027,918,29
Duración
450 días
22/09/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (85)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 542 387
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 728 363
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 803 124
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 591 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA