Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camionetas Doble Cabina-doble Tracción y...

Adquisición de Dos (02) Camionetas Doble Cabina-doble Tracción y Adquisición de (01) Microbus 4x2 para el Traslado de Personal Que Labora en los Sectores Poechos Sullana y Ejidos para el Proyecto Especial Chira Piura 2019.

La licitación LP-SM-1-2019-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 269,000.00 el 30/01/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10352-67
Desierto — nadie ganó
S/ 446,043.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición De Dos (02) Camionetas Doble Cabina-Doble Tracción y Adquisición de (01) Microbus 4x2 para el Traslado de Personal que labora en los Sectores Poechos Sullana y Ejidos para el Proyecto Especial Chira Piura 2019.

LP-SM-1-2019-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
26/11/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
13/02/2020
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 269,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 446,043.86 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2020
Monto
Soles 269,000,00
06/02/2020 → 13/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (2)

AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130