Licitaciones Perú
Compra de Estructura de Acero para Techo Incluido Cobertura y...

Adquisición de Estructura de Acero para Techo Incluido Cobertura y Cerramientos a Todo Costo para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Piscina Municipal de la Localidad de Sandia Distrito de Sandia de la Provincia de Sandia del Departamento de Puno¿

Municipalidad Provincial de Sandia 25/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPS/C-2 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a CARI MULLISACA WALTER PERCY por S/ 285,000.00 el 05/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144958
Nulo — proceso cancelado
S/ 314,345.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTRUCTURA DE ACERO PARA TECHO INCLUIDO COBERTURA Y CERRAMIENTOS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA PISCINA MUNICIPAL DE LA LOCALIDAD DE SANDIA DISTRITO DE SANDIA DE LA PROVINCIA DE SANDIA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-ABR-2-2025-MPS/C-2
Publicado
25/08/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARI MULLISACA WALTER PERCY
Monto adjudicado
S/ 285,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 314,345.51 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 346 900
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 541 200
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 1 012 796
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA