Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal en los JRS. Inca Roca,...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal en los JRS. Inca Roca, Alfonso Ugarte, Arica, Andres Avelino Caceres del Centro Poblado la Tuna del Distrito de Nieva ¿ Provincia de Condorcanqui ¿ Departamento de Amazonas¿ Cui 2374096

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 28/01/2022 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-141-6
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,099,907.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LOS JRS. INCA ROCA, ALFONSO UGARTE, ARICA, ANDRES AVELINO CACERES DEL CENTRO POBLADO LA TUNA DEL DISTRITO DE NIEVA ¿ PROVINCIA DE CONDORCANQUI ¿ DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CUI 2374096

LP-SM-1-2022-MPC/CS-1
Publicado
28/01/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-01-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

CONSORCIO EJECUTOR MCV
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR A M
Ver historial
Consorcio PESAN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 323 230
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"LAVO CONSTRUCCIONES E.I.R.L."
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INNOVA 3D & C S.A.C."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023