Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra "renovacion de Puente; en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "renovacion de Puente; en el (la) Via Vecinal Ju-766 (puente Huashapampa) en el Centro Poblado Huashapampa, Distrito de Chacapalpa, Provincia Yauli, Departamento Junin¿, C.u.i. 2640987

Municipalidad Distrital de Chacapalpa 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chacapalpa fue adjudicada a CONSORCIO HUASHAPAMPA por S/ 1,497,440.83 el 22/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131759
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,497,440.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL JU-766 (PUENTE HUASHAPAMPA) EN EL CENTRO POBLADO HUASHAPAMPA, DISTRITO DE CHACAPALPA, PROVINCIA YAULI, DEPARTAMENTO JUNIN¿, C.U.I. 2640987

LP-ABR-3-2025-MDCH/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASHAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 1,497,440.83
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,497,440.83

Contrato

Título
043-2025-MDH
Monto
Soles 1,497,440,83
Duración
93 días
22/08/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO HUASHAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 441
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chacapalpa acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 730en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chacapalpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL TUPAC AMARU NO 120 CHACAPALPA YAULI
Teléfono
064-762215