Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Implementación para la Institución Educativa N°30943...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de la Obra "mejoramiento e Implementación para la Institución Educativa N°30943 de la Localidad de Colcabamba del Distrito de Colcabamba - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica" con Cui 2596105

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 21/01/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a SAN MARTIN por S/ 467,776.10 el 17/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184984
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,776.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACIÓN PARA LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N°30943 DE LA LOCALIDAD DE COLCABAMBA DEL DISTRITO DE COLCABAMBA - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" CON CUI 2596105

LP-ABR-1-2026-MDC-CS-1
Publicado
21/01/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
29/06/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 467,776.10
17 postores presentados Valor referencial S/ 467,776.10

Contrato

Título
008-2026-MDC/GM
Monto
Soles 467,776,10
Duración
115 días
06/03/2026 → 29/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 424 510
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 914 787
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104