Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Recojo, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Limpieza, Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos del Gran Mercado Mayorista de Lima (gmml)

Empresa Municipal de Mercados S.A. 26/08/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-EMMSA-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EMMSA por S/ 29,793,182.12 el 01/10/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EMMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2411-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,040,327.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, RECOJO, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL GRAN MERCADO MAYORISTA DE LIMA (GMML)

CP-SM-1-2021-EMMSA-1
Publicado
26/08/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
02/11/2023
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMMSA
Monto adjudicado
S/ 29,793,182.12
11 postores presentados Valor referencial S/ 32,040,327.07 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 015-2021-EMMSA-GAF
Monto
Soles 29,793,182,12
Duración
729 días
03/11/2021 → 02/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EMMSA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818