Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Elaboración del Expediente Técnico de Obra del...

Consultoría de Obra: Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión Mejoramiento y Ampliación del Centro de Servicios Al Contribuyente Oeste 1-b Surquillo, la División de Cobranzas de Campo y la Sede de la Intendencia Nacional de Insumos Químicos y Bienes Fiscalizados a Nivel Nacional Distrito de Surquillo - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Código Único de Inversión - Cui Nro 2510864.

Inversion Publica Sunat 14/10/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL por S/ 1,714,175.05 el 06/12/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200318-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,904,638.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA: ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL CENTRO DE SERVICIOS AL CONTRIBUYENTE OESTE 1-B SURQUILLO, LA DIVISIÓN DE COBRANZAS DE CAMPO Y LA SEDE DE LA INTENDENCIA NACIONAL DE INSUMOS QUÍMICOS Y BIENES FISCALIZADOS A NIVEL NACIONAL DISTRITO DE SURQUILLO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN - CUI Nro 2510864.

CP-SM-2-2021-SUNAT/8I1000-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
30/07/2022
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL
Monto adjudicado
S/ 1,714,175.05
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,904,638.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2022
Monto
Soles 1,714,175,05
Duración
179 días
01/02/2022 → 30/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA