Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Camion Volquete de 15m3 para el Proyecto...

Adquisicion de Un (01) Camion Volquete de 15m3 para el Proyecto ¿mejoramiento de la Capacidad Operativa del Servicio de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Aczo ¿ Distrito de Aczo ¿ Provincia Antonio Raymondi ¿ Departamento de Ancash¿

Municipalidad Distrital de Aczo 02/10/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Aczo fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 675,500.00 el 06/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-169-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,972.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) CAMION VOLQUETE DE 15M3 PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACZO ¿ DISTRITO DE ACZO ¿ PROVINCIA ANTONIO RAYMONDI ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

LP-SM-1-2020-MDA-CS-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
03/01/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 675,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 678,972.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 675,500,00
Duración
44 días
20/11/2020 → 03/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aczo acumula 8 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 509 059en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aczo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MARA¥ON PLAZA DE ARMAS S/N ACZO ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
0