Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y de Alcantarillado del Anexo...

Ampliacion, Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y de Alcantarillado del Anexo de San Miguel de Curis, Distrito de Santiago de Chocorvos - Huaytara -huancavelica

Municipalidad Provincial de Huaytara 13/08/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL I por S/ 3,147,686.90 el 15/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-925-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,497,429.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DE ALCANTARILLADO DEL ANEXO DE SAN MIGUEL DE CURIS, DISTRITO DE SANTIAGO DE CHOCORVOS - HUAYTARA -HUANCAVELICA

LP-SM-3-2020-MPH/CS-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
10/10/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
15/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL I
Monto adjudicado
S/ 3,147,686.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,497,429.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 055-2020-MPH/GM
Monto
Soles 3,147,686,90
Duración
139 días
10/10/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (13)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO SAN MIGUEL I ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA