Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Protección en Riberas de Río...

Contratación de Un Ejecutor de Obra para la Ejecución del Proyecto Denominado: ¿creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en las Margenes Derecha del Rio Ponasa y Quebrada Ugarte y Ambas Margenes de la Quebrada Paucar en la Localidad de Alfonso Ugarte en el Distrito de Shamboyacu de la Provincia de Picota del Departamento de San Martin¿, con Cui N° 2593916.

Municipalidad Distrital de Shamboyacu 22/11/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDSH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Shamboyacu fue adjudicada a CONSORCIO VERDE por S/ 12,588,174.17 el 18/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDSH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1820-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,508,329.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de un ejecutor de obra para la ejecución del proyecto denominado: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN LAS MARGENES DERECHA DEL RIO PONASA Y QUEBRADA UGARTE Y AMBAS MARGENES DE LA QUEBRADA PAUCAR EN LA LOCALIDAD DE ALFONSO UGARTE EN EL DISTRITO DE SHAMBOYACU DE LA PROVINCIA DE PICOTA DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿, CON CUI N° 2593916.

LP-SM-1-2024-MDSH/CS-1
Publicado
22/11/2024
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
10/09/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VERDE
Monto adjudicado
S/ 12,588,174.17
15 postores presentados Valor referencial S/ 13,508,329.91 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025
Monto
Soles 12,588,174,17
Duración
274 días
10/12/2025 → 10/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PONASA
Ver historial
CONSORCIO VERDE ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 791 212
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 70 000
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Shamboyacu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RICARDO PALMA S/N INT.1 SHAMBOYACU PICOTA
Teléfono
956807290