Licitaciones Perú
Obra de construcción: Edificio para Oficinas de Emapa Chancay S.a.c., Distrito...

Construcción del Edificio para Oficinas de Emapa Chancay S.a.c., Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Departamento de Lima

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/EMAPACHANCAY-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chancay Sac fue adjudicada a Consorcio Santa Rosa por S/ 2,781,478.78 el 10/02/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/EMAPACHANCAY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185238
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,781,478.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DEL EDIFICIO PARA OFICINAS DE EMAPA CHANCAY S.A.C., DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-1-2025-CS/EMAPACHANCAY-1
Publicado
23/01/2026
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Santa Rosa
Monto adjudicado
S/ 2,781,478.78
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,781,478.78

Contrato

Título
001-2026-CS/EMAPA CHANCAY SAC
Monto
Soles 2,781,478,78
Duración
245 días
20/03/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Consorcio Santa Rosa ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 716 849
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 366 041
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 8 091 987
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chancay Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENIENTE PRINGLES NRO. 150 LIMA - HUARAL - CHANCAY CHANCAY HUARAL