Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Emp Am-103 (cruce Sitay) Al Anexo Nuevo...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal Emp Am-103 (cruce Sitay) Al Anexo Nuevo Luya del Distrito de Conila - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas

Municipalidad Distrital de Conila 19/12/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/C.S-1 de Municipalidad Distrital de Conila fue adjudicada a CONSORCIO VIAL S&L por S/ 4,711,000.00 el 18/02/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-110-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,054,615.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: ¿Mejoramiento del camino Vecinal EMP AM-103 (Cruce Sitay) al Anexo Nuevo Luya del Distrito de Conila - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas

LP-SM-1-2024-MDC/C.S-1
Publicado
19/12/2024
Inicio contrato
17/03/2025
Fin contrato
17/08/2025
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL S&L
Monto adjudicado
S/ 4,711,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,054,615.88 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDC/PL/A
Monto
Soles 4,711,000,00
Duración
153 días
17/03/2025 → 17/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VIAL S&L ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR CONILA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 002 114
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 597 096
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 418 650
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Conila acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Conila
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BOLOGNESI CONILA LUYA
Teléfono
760234