Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable, Alcantarillado e Instalacion de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Creacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado e Instalacion de Ubs en la Localidad de Shucayacu, del Distrito de Yambrasbamba Provincia de Bongara Region de Amazonas

Municipalidad Distrital de Yambrasbamba 12/05/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yambrasbamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SHUCAYACU por S/ 5,598,902.34 el 25/08/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-104-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,006,118.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO E INSTALACION DE UBS EN LA LOCALIDAD DE SHUCAYACU, DEL DISTRITO DE YAMBRASBAMBA PROVINCIA DE BONGARA REGION DE AMAZONAS

LP-SM-1-2022-MDY/CS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
03/04/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SHUCAYACU
Monto adjudicado
S/ 5,598,902.34
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,006,118.44 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022/MDY/A
Monto
Soles 5,598,902,34
Duración
181 días
04/10/2022 → 03/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SANEAMIENTO SHUCAYACU ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 862 591
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 381 330
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yambrasbamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BONGARA Y ANGELINO CULQUET YAMBRASBAMBA BONGARA
Teléfono
985652150