Licitaciones Perú
Compra de Alcantarillas Tmc 36", 48" y 72" Incluyen Accesorios...

Adquisición de Alcantarillas Tmc 36", 48" y 72" Incluyen Accesorios para la SEC. Fun N.º 006

La licitación LP-SM-1-2020-GSR-MANU-CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu fue adjudicada a EDUARDO RIOS Y ASOCIADOS S.A.C por S/ 566,215.50 el 03/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GSR-MANU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200373-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,755.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALCANTARILLAS TMC 36", 48" Y 72" INCLUYEN ACCESORIOS PARA LA SEC. FUN N.º 006

LP-SM-1-2020-GSR-MANU-CS-1
Publicado
28/09/2020
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
29/11/2020
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDUARDO RIOS Y ASOCIADOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 566,215.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 605,755.80 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025-2020-GOREMAD/GSR-MANU-G
Monto
Soles 566,215,50
Duración
10 días
19/11/2020 → 29/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (16)

187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
CONSERVACION ECOLOGIA Y DESARROLLO S.A.C.
Ver historial
EDUARDO RIOS Y ASOCIADOS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
PERUSEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA SOLUCIONES Y MEJORAS DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CUSCO NO. R-1 BARRIO SAN ISICRO MANU MADRE DE DIOS MANU MANU