Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Transitabilidad...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona Urbana de la Localidad de Pilchaca Distrito de Pilchaca - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica, con Código Único de Inversiones N° 2444835

Municipalidad Distrital de Pilchaca 22/06/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pilchaca fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES KER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONGEKER E.I.R.L. por S/ 4,871,744.24 el 13/08/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-871-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,945,933.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ZONA URBANA DE LA LOCALIDAD DE PILCHACA DISTRITO DE PILCHACA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2444835

LP-SM-1-2021-CS/MDP-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
09/09/2021
Fin contrato
07/03/2022
Adjudicación
13/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES KER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONGEKER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,871,744.24
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,945,933.24 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021/MDP
Monto
Soles 4,871,744,24
Duración
179 días
09/09/2021 → 07/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

sheygra
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
BARRIONUEVO ING'S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MAC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilchaca acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 768 243en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilchaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PILCHACA HUANCAVELICA