Licitaciones Perú
Obra: : ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Soledad en la...

Contratación de la Ejecución de Obra : ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Soledad en la Localidad Quebradaraja Distrito de Mirgas , Antonio Raymondi, Departamento de Ancash¿ con Cui 2637076

Municipalidad Distrital de Mirgas 18/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mirgas fue adjudicada a Consorcio Paras por S/ 980,467.03 el 02/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169408
Contratado — proceso cerrado
S/ 980,467.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA : ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE SOLEDAD EN LA LOCALIDAD QUEBRADARAJA DISTRITO DE MIRGAS , ANTONIO RAYMONDI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI 2637076

LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Paras
Monto adjudicado
S/ 980,467.03
9 postores presentados Valor referencial S/ 980,467.03

Contrato

Título
03-2025
Monto
Soles 980,467,03
Duración
91 días
30/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Consorcio Paras ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 124 960
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mirgas acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 80 000en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mirgas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE MIRGAS S/N MIRGAS ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
943064973