Licitaciones Perú
Compra de 05 Unidades de Camiones Volquetes de Tolva Ancha de 15...

Adquisición de 05 Unidades de Camiones Volquetes de Tolva Ancha de 15 M3 para el Proyecto "mejoramiento y Fortalecimiento de la Capacidad Operativa con Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Tournavista, Distrito de Tournavista-puerto Inca-huanuco"

Municipalidad Distrital de Tournavista 10/10/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tournavista fue adjudicada a SCANIA DEL PERU S A por S/ 3,904,950.00 el 16/11/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-949030
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,904,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisición de 05 unidades de camiones volquetes de tolva ancha de 15 m3 para el proyecto "MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA CON MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TOURNAVISTA, DISTRITO DE TOURNAVISTA-PUERTO INCA-HUANUCO"

LP-SM-2-2023-MDT-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCANIA DEL PERU S A
Monto adjudicado
S/ 3,904,950.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,904,950.00

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,904,950,00
Duración
20 días
14/12/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
SCANIA DEL PERU S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tournavista acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tournavista
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LEONCIO PRADO S/N TOURNAVISTA PUERTO INCA