Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento del Local Institucional de Emmsa

Contratacion del Servicio de Limpieza y Mantenimiento del Local Institucional de Emmsa

Empresa Municipal de Mercados S.A. 19/02/2019 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-EMMSA-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a A&R WORLD BUSINESS S.A.C. por S/ 380,000.00 el 25/04/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EMMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-515052
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DEL LOCAL INSTITUCIONAL DE EMMSA

CP-SM-1-2019-EMMSA-1
Publicado
19/02/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
25/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A&R WORLD BUSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 460,000.00 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-GAL-EMMSA -2019
Monto
Soles 380,000,00
01/07/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-03-14 · DOC
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO M & L y GLOBAL SERVICE SRL
Ver historial
CONSORCIO OFFICE MAC SAC & GRUPO BAX SAC
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
FABRICACION MONTAJE Y SOLUCIONES ELECTROMECANICAS S.A.C. - FM SEM S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818