Licitaciones Perú
Compra de Workstation para la Sdicsa de la Zac

Adquisicion de Workstation para la Sdicsa de la Zac

Zona Arqueologica Caral Lima 13/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-ZAC-UE.003/MC-1 de Zona Arqueologica Caral fue adjudicada a COMPUSOFT DATA S.A.C. por S/ 59,189.00 el 30/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ZAC-UE.003/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157274
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,205.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE WORKSTATION PARA LA SDICSA DE LA ZAC

LP-ABR-2-2025-ZAC-UE.003/MC-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
16/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPUSOFT DATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 59,189.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 64,205.19 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
021
Monto
Soles 59,189,00
Duración
367 días
14/11/2025 → 16/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 53 419
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 249
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
COMPUSOFT DATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Arqueologica Caral acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 493 127en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Arqueologica Caral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Lomas de La Molina Nº 327- La Molina LIMA LIMA