Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria...

Contratación para la Ejecución de la Obra:"mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. Santiago Antunez de Mayolo del Centro Poblado San Pedro de Uchupata del Distrito de Aczo - Provincia de Antonio Raymondi - Departamento de Ancash", con Cui N° 2519705

Municipalidad Distrital de Aczo 10/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/J-1 de Municipalidad Distrital de Aczo fue adjudicada a CONSORCIO ANTUNEZ DE MAYOLO por S/ 6,422,935.17 el 18/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168388
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,422,935.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E. SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO DEL CENTRO POBLADO SAN PEDRO DE UCHUPATA DEL DISTRITO DE ACZO - PROVINCIA DE ANTONIO RAYMONDI - DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI N° 2519705

LP-SM-1-2025-MDA/J-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTUNEZ DE MAYOLO
Monto adjudicado
S/ 6,422,935.17
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,422,935.17

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº001-2026-MDA/A
Monto
Soles 6,422,935,17
Duración
240 días
23/02/2026 → 21/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 422 935
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aczo acumula 8 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 509 059en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aczo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MARA¥ON PLAZA DE ARMAS S/N ACZO ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
0