Licitaciones Perú
Compra de Manguera Hdpe para el Proyecto "mejoramiento del...

Adquisicion de Manguera Hdpe para el Proyecto "mejoramiento del Servicio Provisional de Agua para Riego Tecnificado en la Comunidad de Ccallo Occo del Distrito de Tumay Huaraca, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Tumayhuaraca 02/10/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDTH-1 de Municipalidad Distrital de Tumayhuaraca fue adjudicada a CONSULTORIA & CONSTRUCCION MERCEDES S.A.C. por S/ 115,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDTH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155051
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,730.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MANGUERA HDPE PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO PROVISIONAL DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LA COMUNIDAD DE CCALLO OCCO DEL DISTRITO DE TUMAY HUARACA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-2-2025-MDTH-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA & CONSTRUCCION MERCEDES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 125,730.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 02-2025
Monto
Soles 119,900,00
Duración
42 días
19/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 251 896
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 304 638
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 000
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tumayhuaraca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TUMAY HUARACA ANDAHUAYLAS