Licitaciones Perú
Obra: :" Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable en los...

Ejecucion de Obra :" Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable en los Anexos de Pueblo Nuevo y Pallcash e Instalación del Servicio de Alcantarillado Sanitario en los Anexos de Pueblo Nuevo, Queta, Pichuynioc y Pallcash del Distrito de Tapo - Provincia de Tarma - Departamento de Junin"

Municipalidad Distrital de Tapo 12/09/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tapo fue adjudicada a CONSORCIO PUEBLO NUEVO por S/ 3,589,611.46 el 28/10/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1171-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,589,745.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA :" MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE EN LOS ANEXOS DE PUEBLO NUEVO Y PALLCASH E INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO SANITARIO EN LOS ANEXOS DE PUEBLO NUEVO, QUETA, PICHUYNIOC Y PALLCASH DEL DISTRITO DE TAPO - PROVINCIA DE TARMA - DEPARTAMENTO DE JUNIN"

LP-SM-1-2024-CS/MDT-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
30/05/2025
Adjudicación
28/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUEBLO NUEVO
Monto adjudicado
S/ 3,589,611.46
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,589,745.51 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-2024-MDT/GM
Monto
Soles 3,589,611,46
Duración
179 días
02/12/2024 → 30/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 709 516
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 17 466 986
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 446 445
CONSORCIO ALDEGRAPH
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y H INGENIEROS CONTRATISTAS CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tapo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL 2DO PISO TAPO TARMA
Teléfono
064762706