Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Suministro del Programa Vaso de Leche...

Adquisicion de Productos para el Suministro del Programa Vaso de Leche para la Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 11/11/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDVLH-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a MOLINERA BLANQUITA S.A.C. por S/ 244,450.20 el 17/12/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDVLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1200-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL SUMINISTRO DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VICTOR LARCO HERRERA

LP-SM-3-2021-MDVLH-1
Publicado
11/11/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
21/11/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA BLANQUITA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 244,450.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2021
Monto
Soles 217,049,85
Duración
333 días
23/12/2021 → 21/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 321 227
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549