Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Grass Sintetico a Todo Costo...

Contratacion del Servicio de Suministro e Instalacion de Grass Sintetico a Todo Costo para la Ejecucion del Proyecto; "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Municipal de Centro Poblado Carniche Bajo-huanabal-racarrumi Distrito de Llama de la Provincia de Chota

Municipalidad Distrital de Llama - Chota Cajamarca 16/07/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDLL/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Llama - Chota fue adjudicada a CESPEDES INGENIERIA & CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 232,524.64 el 11/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDLL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125273
Contratado — proceso cerrado
S/ 258,360.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE GRASS SINTETICO A TODO COSTO PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO; "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE CENTRO POBLADO CARNICHE BAJO-HUANABAL-RACARRUMI DISTRITO DE LLAMA DE LA PROVINCIA DE CHOTA

CP-ABR-3-2025-MDLL/DEC-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESPEDES INGENIERIA & CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 232,524.64
24 postores presentados Valor referencial S/ 258,360.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-MDLL-GM
Monto
Soles 232,524,64
Duración
22 días
27/08/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 149 600
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 152 243
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 736 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llama - Chota acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 619en disputa
28,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llama - Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle Garcilazo de la Vega Nº 141 - Llama - Chota CAJAMARCA LLAMA CHOTA