Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalación...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalación de Unidades Básicas de Saneamiento en la Localidad de Succhapampa del Distrito de Succha - Provincia de Aija - Departamento de Ancash, con Cui N°2521596

Municipalidad Distrital de Succha San Martin 19/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Succha fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 2,939,167.97 el 10/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170747
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,939,167.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD DE SUCCHAPAMPA DEL DISTRITO DE SUCCHA - PROVINCIA DE AIJA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2521596

LP-ABR-3-2025-MDS/C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 2,939,167.97
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,939,167.97

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÒN DE OBRA
Monto
Soles 2,939,167,97
Duración
128 días
23/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 3 805 872
CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Succha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GODOFREDO SAN MARTIN S/N 2DO PISO SUCCHA AIJA
Teléfono
943316412