Licitaciones Perú
Compra de Hojuela Precocida de Avena, Quinua, Kiwicha Fortificada...

Adquisición de Hojuela Precocida de Avena, Quinua, Kiwicha Fortificada con Vitaminas y Minerales para los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Turpo, Andahuaylas, Apurimac

Municipalidad Distrital de Turpo 02/03/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Turpo fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L. por S/ 51,000.00 el 12/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-341-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 51,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA, QUINUA, KIWICHA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TURPO, ANDAHUAYLAS, APURIMAC

LP-ABR-1-2026-MDT-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 51,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 51,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
74 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 33,8%
Monto adjudicado: S/ 2 936 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Turpo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 135 000en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Turpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TURPO ANDAHUAYLAS