Licitaciones Perú
Servicio de Movimiento de Tierras para el Proyecto Creación del...

Contratación de Servicio de Movimiento de Tierras para el Proyecto Creación del Servicio de Transitabilidad Vial a Interurbana en el Tramo Ccanchupampa a Lavasaccocha Ccata de Centro Poblado Toracca Distrito de Turpo de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Turpo 21/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Turpo fue adjudicada a CONSORCIO TORACCA por S/ 347,267.50 el 03/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162701
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,879.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRAS PARA EL PROYECTO CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL A INTERURBANA EN EL TRAMO CCANCHUPAMPA A LAVASACCOCHA CCATA DE CENTRO POBLADO TORACCA DISTRITO DE TURPO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-1-2025-MDT-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORACCA
Monto adjudicado
S/ 347,267.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 360,879.17 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 181-2025-MDT-GM
Monto
Soles 347,267,50
Duración
33 días
14/11/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO TORACCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 347 268
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Turpo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 135 000en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Turpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TURPO ANDAHUAYLAS