Licitaciones Perú
Compra de Saquillos Laminados de Polipropileno para el Empacado de...

Adquisición de Saquillos Laminados de Polipropileno para el Empacado de Hoja de Coca

Empresa Nacional de la Coca S.A. Cusco 19/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a GUEVARA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GICON E.I.R.L por S/ 167,900.00 el 06/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2413-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SAQUILLOS LAMINADOS DE POLIPROPILENO PARA EL EMPACADO DE HOJA DE COCA

LP-ABR-1-2025-ENACO S.A.-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUEVARA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GICON E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 167,900.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025 ENACO S.A.
Monto
Soles 167,900,00
Duración
21 días
28/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 935 380
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027