Licitaciones Perú
Servicio de Cobertura de Seguros Patrimoniales y de Seguro Vida Ley...

Contratacion del Servicio de Cobertura de Seguros Patrimoniales y de Seguro Vida Ley para Enaco S.A. por el Periodo 2026

Empresa Nacional de la Coca S.A. Cusco 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 339,396.97 el 27/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2413-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,584.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE COBERTURA DE SEGUROS PATRIMONIALES Y DE SEGURO VIDA LEY PARA ENACO S.A. POR EL PERIODO 2026

CP-ABR-2-2025-ENACO S.A.-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
06/04/2026
Fin contrato
06/04/2027
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 339,396.97
7 postores presentados Valor referencial S/ 364,584.86 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026
Monto
Soles 339,396,97
Duración
365 días
06/04/2026 → 06/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027