Licitaciones Perú
Servicio de Conservación de Cubierta del Techo del Primer Patio,...

Servicio de Conservación de Cubierta del Techo del Primer Patio, Cubierta del Techo del Segundo Patio, Teatinas y Balaustres de Azotea en Primer Patio de la Sede Central de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú - Ensabap

Escuela Nacional de Bellas Artes Ancash 22/10/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ENSABAP/CS-2 de Escuela Nacional de Bellas Artes fue adjudicada a LCONST CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 131,987.80 el 06/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ENSABAP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162807
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,806.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSERVACIÓN DE CUBIERTA DEL TECHO DEL PRIMER PATIO, CUBIERTA DEL TECHO DEL SEGUNDO PATIO, TEATINAS Y BALAUSTRES DE AZOTEA EN PRIMER PATIO DE LA SEDE CENTRAL DE LA ESCUELA NACIONAL SUPERIOR AUTÓNOMA DE BELLAS ARTES DEL PERÚ - ENSABAP

CP-ABR-3-2025-ENSABAP/CS-2
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LCONST CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 131,987.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 142,806.52 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-ENSABAP
Monto
Soles 131,987,80
Duración
132 días
19/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720

Entidad contratante

Escuela Nacional de Bellas Artes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH LIMA LIMA LIMA