Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Ampliación del Sistema de...

Creacion del Sistema de Agua Potable y Ampliación del Sistema de Alcantarillado en los Barrios Piniaurco y los Sauces en la Localidad de Cohechan del Distrito de Conila -provincia de Luya - Departamento de Amazonas¿

Municipalidad Distrital de Conila 17/05/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDC/C.S.-1 de Municipalidad Distrital de Conila fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PINIAURCO por S/ 9,507,540.91 el 23/06/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDC/C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-110-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,387,868.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LOS BARRIOS PINIAURCO Y LOS SAUCES EN LA LOCALIDAD DE COHECHAN DEL DISTRITO DE CONILA -PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿

LP-SM-1-2022-MDC/C.S.-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
28/03/2023
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PINIAURCO
Monto adjudicado
S/ 9,507,540.91
8 postores presentados Valor referencial S/ 10,387,868.77 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MDC/PL/A
Monto
Soles 9,507,540,91
Duración
245 días
26/07/2022 → 28/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO EJECUTOR PINIAURCO ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Conila acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Conila
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BOLOGNESI CONILA LUYA
Teléfono
760234