Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Contratación de Bienes, Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche (pvl) Periodo 2026, Leche Entera Evaporada y Hojuelas de Avena Quinua Maca y Harina de Plátano Precocido Fortificado con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Distrital de Acobambilla Huancavelica 17/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acobambilla fue adjudicada a G & J ALIMENTA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - G & J ALIMENTA E.I.R.L. por S/ 125,545.80 el 31/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179629
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,545.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES, ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE (PVL) PERIODO 2026, LECHE ENTERA EVAPORADA Y HOJUELAS DE AVENA QUINUA MACA Y HARINA DE PLÁTANO PRECOCIDO FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-ABR-3-2025-2025-MDA/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & J ALIMENTA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - G & J ALIMENTA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 125,545.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 125,545.80

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N.° 001-2026-GM-MDA/HVCA
Monto
Soles 125,545,80
Duración
336 días
29/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 125 546
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acobambilla acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 93 881en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acobambilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOBAMBILLA HUANCAVELICA