Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Puesto de Salud de San Miguel del Distrito de Acobambilla - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica.

Municipalidad Distrital de Acobambilla Huancavelica 30/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acobambilla fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR JR por S/ 91,942.00 el 14/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155768
Contratado — proceso cerrado
S/ 91,942.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL PUESTO DE SALUD DE SAN MIGUEL DEL DISTRITO DE ACOBAMBILLA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA.

CP-ABR-1-2025-2025-MDA/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR JR
Monto adjudicado
S/ 91,942.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 91,942.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2025-GM-MDA/HVCA
Monto
Soles 91,942,00
Duración
150 días
28/10/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 672 033
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 534 925
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 582 073
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acobambilla acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 93 881en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acobambilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOBAMBILLA HUANCAVELICA