Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Deportivo en el Centro Poblado de Viñas...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Deportivo en el Centro Poblado de Viñas Distrito de \nacobambilla ¿ Provincia de Huancavelica ¿ Departamento de Huancavelica¿ Cui: 2475050

Municipalidad Distrital de Acobambilla Huancavelica 06/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acobambilla fue adjudicada a CONSORCIO TAYTA ALE por S/ 1,082,942.97 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166878
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,942.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO DE VIÑAS DISTRITO DE \nACOBAMBILLA ¿ PROVINCIA DE HUANCAVELICA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI: 2475050

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAYTA ALE
Monto adjudicado
S/ 1,082,942.97
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,942.97

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N.° 003-2025-GM-MDA/HVCA
Monto
Soles 1,082,942,97
Duración
85 días
05/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TAYTA ALE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 082 943
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 5 680 311
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acobambilla acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 93 881en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acobambilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOBAMBILLA HUANCAVELICA