Licitaciones Perú
Servicio de Aseo y Limpieza en las Instalaciones de Enaco S. A.

Contratación del Servicio de Aseo y Limpieza en las Instalaciones de Enaco S. A.

Empresa Nacional de la Coca S.A. 21/12/2023 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 507,168.00 el 09/02/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2413-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASEO Y LIMPIEZA EN LAS INSTALACIONES DE ENACO S. A.

CP-SM-2-2023-ENACO S.A.-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 507,168.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 526,600.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 019-2024-ENACO S.A.
Monto
Soles 507,168,00
Duración
765 días
26/03/2024 → 30/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CLEANING SOLUTIONS S.A.C. - FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO AC&C EMPRESARIAL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
84 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 935 363
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027