Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Vehículos Automotores para la Sede Central de...

Adquisición de Dos (2) Vehículos Automotores para la Sede Central de Agromercado

Sierra Exportadora Lima 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-2 de Sierra Exportadora fue adjudicada a ACUA - TERRA S.A.C. por S/ 206,800.00 el 13/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165419
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (2) VEHÍCULOS AUTOMOTORES PARA LA SEDE CENTRAL DE AGROMERCADO

LP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA - TERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 206,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 190,000.00 Se adjudicó 8,8% por encima del referencial

Contrato

Título
014-2025-AGROMERCADO - OA
Monto
Soles 206,800,00
Duración
17 días
28/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
ACUA - TERRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL TRINIDAD MORAN 955 LINCE LIMA
Teléfono
2150730