Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil con Red Privada, Voz y Mensajes...

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil con Red Privada, Voz y Mensajes Ilimitados; Datos e Internet Móvil a Nivel Nacional para la Comunicación de los Funcionarios y Servidores de Agromercado

Sierra Exportadora Lima 11/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-AGROMERCADO-CS-2 de Sierra Exportadora fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 206,092.80 el 24/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-AGROMERCADO-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168682
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,660.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL CON RED PRIVADA, VOZ Y MENSAJES ILIMITADOS; DATOS E INTERNET MÓVIL A NIVEL NACIONAL PARA LA COMUNICACIÓN DE LOS FUNCIONARIOS Y SERVIDORES DE AGROMERCADO

CP-ABR-3-2025-AGROMERCADO-CS-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
19/01/2029
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 206,092.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 223,660.80 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025-AGROMERCADO-OA
Monto
Soles 206,092,80
Duración
1095 días
20/01/2026 → 19/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL TRINIDAD MORAN 955 LINCE LIMA
Teléfono
2150730